суббота, 1 декабря 2018 г.

Новогодняя упаковка для подарка. Мастер-класс

Всем привет!
У нас в Mia-scrap вышел мой МК по новогодней упаковке для подарка! 
Упаковка в виде хлопушки или конфетки - кому как больше нравится :))) В нее можно положить сладости и небольшие сувениры, повесить на ёлку, а так же украсить такими "конфетками" интерьер.


Для изготовления упаковки нам понадобятся самые обычные скрап-материалы, как для открытки: бумага для акварели/пастели, скрап-бумага, чипборд, фатин, клей, кружево, лента, декоративный шнур, сахарные ягодки, пайетки и другие украшения. Так же нужны инструменты для скрапбукинга (ножницы, нож, коврик, резак) и швейная машинка.
 Вырезаем из бумаги для акварели или тонкого белого картона основу размером 15*21 см, из скрап-бумаги вырезаем деталь размером 14,8*20 см, две детали из фатина размером 20*35 см.
 Детали из фатина складываем вдоль так, чтобы линия сгиба была не посредине, а один край короче другого на 2 см. Прокладываем сметочную строчку, отступив от линии сгиба 1-2 мм, натягиваем нить, формируя складочки. Длина присобранного края должна получиться равной 20 см.
 Пришиваем фатин к детали из акварельной бумаги. Шьем неспеша! Чтобы складочки получались маленькими и равномерно расположенными, придерживаем их шилом.
 Получается такая деталь. Если все сделано правильно, то с одной стороны края фатина и картона совпадают, а с другой стороны картон длинее фатина на 1 см - этот край будет подклеиваться внутрь упаковки.
Деталь из скрап-бумаги пришиваем сверху по периметру, оставляя край для клея свободным! Деталь из фатина должна быть между картоном и скрап-бумагой!
Упаковка почти готова! Теперь только склеить и украсить!
Если вы захотите нанести текстурную пасту, то делать это лучше на развернутой детали!
Сразу после нанесения текстурной пасты упаковку нужно свернуть в трубочку и зафиксировать, сушить в свернутом виде, иначе паста может растрескаться после сворачивания.
После высыхания пасты, снимаем зажимы и наносим клей на свободный край картона (бумаги для акварели)
 Склеиваем края внахлест, крепко прижимаем и фиксируем до полного высыхания.
Получается такая трубочка с ровным стыком и краями!
Теперь завязываем хвостики декоративным шнуром и украшаем нашу "конфетку"!
СОВЕТ: завязывать хвостики лучше до украшения, пока коробочка пустая - удобнее формировать красивые складочки! Во время украшения коробочки фатин примнётся и "запомнит" форму, поэтому второй раз (когда упаковка будет уже с подарком внутри) завязывать хвостики будет проще!
"Конфетку" я украсила кружевом, лентами, вырубкой, помпошками, сахарными ягодками, пайетками. Чипборд со снежинками и надписью 2019 украсила перламутровыми блёстками, побрызгала белым акрилом.
Пушистый "хвостик" с объемными складками
Вид упаковки с обратной стороны.
Такие коробочки можно делать разных размеров, если вы планируете подвешивать их на ёлку - можно украсить со всех сторон!
Спасибо за внимание!

4 комментария: